20 junio 2017
Seminario de Trail
El seminario de Trail realizado durante los días 17 y 18 de junio en la sede de la RFEA, sirvió para trasladar una primera aproximación a las competiciones de Trail y en especial desde el punto de vista de nuestra actuación como jueces.
El seminario contó con una alta participación por parte de los asistentes generándose interesantes debates entre todos y además una favorable predisposición a ampliar conocimientos para participar en el juzgamiento de estas competiciones.
Además de los ponentes, la Comisión de ruta y los jueces convocados por cada Comité autonómico, participó también personal de la RFEA. Por parte del Comité Vasco participó Ibai Saavedra.
Además del encargo a los asistentes para la difusión de los contenidos a sus respectivos Comités, publicamos un enlace en el que temporalmente se pueden descargar las presentaciones realizadas durante el mismo.
(https://1drv.ms/f/s!Ai3IZ9bqy90ogbo4PVdRQpgare9nVw)
14 junio 2017
20170617 Cto. Euskadi Clubes Cadete y Sub 19 - Durango
Reglamento y horario Cadete
Reglamento y horario Sub 19
-Tomás Galindo
D.T.
-Yaiza Pérez
- David Ruano (Auxiliar JA)
Foto Finish
-Mikel Alzaga (JJ)
-Javier Serrano
Carreras
-Jesús Ugarte (Salidas)
-Jaime García (Salidas)
-Inma Blanco (Aux. Salidas /Llegadas)
-Elías Pérez (Anemómetro / Llegadas)
Disco (y Zona 1)
-José Mari Sáenz (JJ)
-Egoitz San Miguel
-Josean Silva
-Paco Giménez
Peso (y Zona 3)
-Pedro Azkorra (JJ)
-Pedro Valle
-Susana Ruiz
-Amaia Azkorra
Longitud (y Zona 2)
-Isabel Idarraga (JJ)
-José Manuel Flores
-Fernando García de Mendoza
-Igor Muñoz Casas (Anemómetro)
Altura (y curvas relevos)
-Luis Bóveda (JJ)
-Javier Ubillos
-Txelo Moreno
Jurado
Presentación a las 15:00 h.
Juez Árbitro / D.R. Presentación a las 15:00 h.
-Tomás Galindo
D.T.
-Yaiza Pérez
- David Ruano (Auxiliar JA)
Foto Finish
-Mikel Alzaga (JJ)
-Javier Serrano
Carreras
-Jesús Ugarte (Salidas)
-Jaime García (Salidas)
-Inma Blanco (Aux. Salidas /Llegadas)
-Elías Pérez (Anemómetro / Llegadas)
Disco (y Zona 1)
-José Mari Sáenz (JJ)
-Egoitz San Miguel
-Josean Silva
-Paco Giménez
Peso (y Zona 3)
-Pedro Azkorra (JJ)
-Pedro Valle
-Susana Ruiz
-Amaia Azkorra
Longitud (y Zona 2)
-Isabel Idarraga (JJ)
-José Manuel Flores
-Fernando García de Mendoza
-Igor Muñoz Casas (Anemómetro)
Altura (y curvas relevos)
-Luis Bóveda (JJ)
-Javier Ubillos
-Txelo Moreno
Suscribirse a:
Entradas (Atom)